Установка продажа кондиционеров в Полтаве
Контакты

Зачем нужно чистить кондиционер?

Зачем чистить кондиционер

Некоторые пользователи вообще кондиционеров не чистят и даже не знают о том, что это необходимо. Если кондиционер не прочищать продолжительное время, то от него может пойти неприятный запах во время работы. Согласитесь, это не самая приятная ситуация, особенно, если у Вас будет кто-нибудь в гостях. Помимо этого, внутри кондиционера начнут размножаться бактерии, которые прекрасно уживаются во влажной среде. А бактерии в доме никому не нужны. Особенно, если у Вас есть дети. Если ситуация уж совсем запущена, то с внутреннего блока Вашего девайса начнет капать вода. Это сигнал того, что забит дренажный трубопровод. Помимо этого, кондиционер может начать трещать, всячески шуметь, фильтры почернеют. В общем, чистка кондиционера обязательна, в любом случае!

Как почистить кондиционер: советы

Процедура очистки, кстати, не такая уж и сложная. Можно вызывать специалиста на дом, но не обязательно, так как можно почистить кондиционер самостоятельно. По крайней мере, любой мужчина в состоянии справиться с чисткой кондиционера. Конечно, лишь в том случае, если у него под рукой будет такая инструкция, как наша.

Как часто следует чистить кондиционер? Все зависит от помещения, в котором он установлен. Чем он более пыльное, тем чаще его следует чистить. Помимо этого, играет роль факт курения в помещении. Совет таков: начните чистить кондиционер один раз в месяц. Если будете видеть, что грязи на фильтрах кондиционера за это время набирается много, то чистить следует чаще. Если заметите, что грязи практически нет, то чистить можно реже. Тут все индивидуально. Бывают такие условия в помещении и такие модели кондиционеров, которые можно не чистить целый год. Ради справедливости, однако стоит заметить, что для создания таких идеальных условий должен работать ещё и воздухоочиститель, а помимо этого, должна делаться регулярная влажная уборка. Итак, теперь поговорим непосредственно о чистке кондиционера своими руками:

  1. Подходите к неработающему кондиционеру и беретесь за его верхнюю панель по бокам, двумя руками. Аккуратно тяните на себя и вверх. Поднимаете крышку кондиционера вверх до конца.
  2. Внутри Вы увидите фильтр. Оцените его загрязнённость и аккуратно вытащите из кондиционера, приподняв его рукой за нижнюю часть.
  3. Несите фильтр в ванную и хорошенько промойте его. Можно просто под струей воды, можно воспользоваться душем или даже чистящими средствами.
  4. В случае, если Ваш кондиционер уже начал выделять неприятные запахи, отложите фильтр сушиться, а сами направляйтесь в аптеку. Там купите дезинфицирующий раствор или жидкий антисептик. Отдайте предпочтение спиртовой основе. Объем должен быть не более чем пол-литра. Как вариант, можно купить в магазине средство, которое называется «Condiclean» – специальное средство для чистки кондиционеров, которое уничтожает все бактерии. Но, его можно найти далеко не в каждом магазине, поэтому, многим из Вас придется ограничиться обычными дезинфицирующими средствами из аптеки. Приходите домой, включаете свой кондиционер на низкую температуру и максимальный поток воздуха. Далее разбрызгиваете антисептик таким образом, чтобы капли затягивались воздухом внутрь (пылевые сетки не находятся в этот момент в кондиционере). Весь этот процесс занимает пару минут. Но уже через 10-15 минут, неприятного запаха из кондиционера как не бывало.
  5. Как только фильтр высохнет, можете смело вставлять его обратно в кондиционер и закрывать крышку. Долгое время пользоваться кондиционером без фильтра нельзя.

Вот как почистить кондиционер самому. Не забывайте также чистить наружный блок кондиционера. Он часто забивается пылью, тополиным пухом. Это может привести к тому, что кондиционер начнет греться, а его мощность будет падать. Воспользоваться в данном случае можно щеткой или пылесосом. Можно использовать и первое, и второе поочередно.

06 июля 2015
© 2013 - 2024 Artcool Poltava Кондиционеры в Полтаве