Установка продажа кондиционеров в Полтаве
Artcool Poltava Кондиционеры в ПолтавеСтатьи КондиционерыХолодно-жарко. В чем плюсы и минусы мобильного кондиционера
Контакты

Холодно-жарко. В чем плюсы и минусы мобильного кондиционера

Не все могут установить дома классические сплит-системы – стандартные кондиционеры с выносом внешнего блока за окно. Это невозможно, когда снимаешь квартиру, когда боишься, что из-за капающего конденсата испортятся отношения с соседями. Кроме того, сейчас разрешения на установку кондиционеров не требуются, но кто знает, какие новшества могут ввести завтра, и твой кондиционер окажется вне закона, поскольку будет нарушать внешний облик фасада. Логично, что, учитывая все это, лучшим выходом может стать мобильный или напольный кондиционер. В чем его преимущества и недостатки?

Капающие кондиционеры: Раде рекомендовали на вводить штрафы Новость по теме

Капающие кондиционеры: Раде рекомендовали на вводить штрафы

В точках продажи этой техники утверждают, что она – самое лучшее и самое выгодное, что можно приобрести для улучшения комфорта летом. Так ли это?

«Мы с мужем снимаем квартиру в столице на пятом этаже, - рассказывает Ирина. - Хозяева жилья категорически против установки стационарного кондиционера. Они считают, что капающий из него конденсат может попадать на балконы жильцов нижних этажей, и это может стать причиной их недовольства. Если они пожалуются в какую-то инстанцию, обнаружится, что квартира сдается нелегально, тогда и налоговая может иметь претензии. Квартира нас всем устраивает, поэтому решили пойти на компромисс и для охлаждения в жару купили мобильный кондиционер. Приобрели одну из самых дорогих моделей, за 9 тыс. грн, и это почти в два раза дешевле, чем стоит в среднем стационарный кондиционер».

Женщина перечисляет и другие плюсы мобильного охладителя: для его работы не надо вызывать специалистов по установке. Правда, надо продумать, как через окно вывести на улицу гофрированную трубу, через которую будет выходить теплый воздух. Эту технику спокойно можно взять с собой при поездке на дачу или переезде на другую квартиру. На этом, пожалуй, плюсы заканчиваются.

«Уже в первый день мы поняли, что купили не панацею, а в некотором смысле – проблему, - продолжает Ирина. – Во-первых, он работает очень громко, невозможно привыкнуть к постоянному шуму. Во-вторых, той прохлады, которой мы ожидали, не дает. А в-третьих, в результате его работы, как и от классического кондиционера, скапливается конденсат. Только если стационарная техника выводит его нарушу сама, то в мобильной жидкость собирается в емкости, и оттуда ее надо регулярно выливать. Мы даже хотели вернуть покупку в магазин, но у нас не приняли, поскольку прошло больше положенных 14 дней, а причин для возврата вроде бы и нет, ведь нас не устроило то, что наши ожидания не совпали с реальными возможностями техники. Да, нам обо всем этом не рассказали при продаже, но мы и не задавали таких вопросов, чтобы все выяснить, потому что не знали, какие подвохи могут быть. Теперь решили подарить этот кондиционер родственникам, которые живут в селе – там не так жарко, как в городе, возле дома много деревьев и охлаждение часто не требуется даже в жару. А сами будем искать квартиру со стационарным кондиционером».

Как не купить «кота в мешке»

Чтобы не купить «кота в мешке», при покупке у менеджера нужно все выяснять. А для этого заранее нужно вооружиться информацией – с помощью знакомых, которые уже купили эту технику, или с помощью отзывов о ней в интернете. Мы позвонили в несколько точек продажи кондиционеров – настенных и напольных, и спросили, стоит ли покупать мобильный вариант? Ответы были примерно одинаковыми и совпадающими с отзывами покупателей. Оказывается, что у мобильных кондиционеров технически заложена меньшая мощность охлаждения и, соответственно, они меньше понижают градусы по сравнению с настенной сплит-системой. Это объясняется тем, что они во время работы нагреваются и выделяют тепло в помещении. Поскольку в них нет дренажа для вывода конденсата на улицу, как у стационарных устройств, он идет в контейнер, из которого жидкость надо регулярно выливать. Кроме того, напольные устройства все-таки не так уж и мобильны, поскольку «привязаны» к окну, через которое с помощью гофрированной трубы выходит наружу горячий воздух. Эти кондиционеры и сами нагреваются, и от них в комнату идет горячий воздух, с которым они же должны бороться. Мало того, эта техника не очень энергоэффективна, так что с ее работой придется много платить за электричество. И приборы эти не такие маленькие, какими их представляют. В среднем это 80см х 40см х 40см. А громкость работы их – до 50 децибел и больше.

Что же делать? Известно ведь, что народные депутаты хотят принять закон, в соответствии с которым будут штрафовать владельцев стационарных кондиционеров, а у мобильных устройств, как оказалось, больше минусов, чем плюсов? Речь о законопроекте №4619, зарегистрированном в Верховной Раде 21 января 2021 года «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно введения ответственности за вывод конденсата от размещенных на фасадах домов (зданий, сооружений) приборов охлаждения (кондиционеров) в не приспособленных для этого местах». Авторы законопроекта, инициированного народным депутатом Сергеем Гривко, признают, что на уровне законов Украины требований или ограничений относительно вывода конденсата от размещенных на фасадах домов, зданий и сооружений кондиционеров нет. И ответственность за нарушения в этой сфере не предусмотрена. Однако в Государственных строительных нормах указано, что не допускается вывод конденсата от приборов охлаждения на фасад здания; что необходимо применять систему общего сбора и отвода конденсата в ливневую канализацию от приборов охлаждения, а также допускается вывод конденсата в бытовую канализацию с разрывом струи через гидрозатвор. Кроме того, существует базовая норма Гражданского кодекса Украины: «Владелец не может использовать право собственности в ущерб правам, свободам и достоинству граждан, интересам общества, ухудшать экологическую ситуацию и природные качества земли». Поэтому, считают авторы, вопрос ограничения бесконтрольного вывода конденсата от размещенных на фасадах домов, зданий и сооружений кондиционеров требует урегулирования. Законопроект предлагает за вывод конденсата от кондиционеров в места, которые не являются специально приспособленными для этого мест ввести штраф в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан - 1700 грн, а за повторное нарушение в течение года штраф удваивается до 3400 грн. Ввести эти штрафные санкции предлагалось с 1 июня 2021 года – как раз в то время, когда могло быть уже очень жарко. А при том, что условия для отвода конденсата не предусмотрены у нас даже во многих новостройках, не говоря уже о старых домах, штрафовать могли бы всех, у кого дома есть стационарный кондиционер. Мы писали об этом абсурдном законопроекте, и поинтересовались тогда в одной из фирм по установке кондиционеров, что реально изменит этот закон, если его примут в парламенте.

«Ничего не изменит. Мы как устанавливали кондиционеры без вывода в канализацию или отдельный резервуар, так и будем продолжать это делать. А как иначе в тех домах, в которых на уровне строительства установка кондиционеров не была предусмотрена? Теоретически отвод дренажа в канализацию можно сделать, но это слишком много хлопот для нас и слишком дорого для вас. Да и вряд ли целесообразно. Законы разные принимаются, но все же знают, что они у нас не работают. Или работают выборочно. Поэтому важнее не о законе думать, а с соседями дружить, чтобы никому из них не захотелось воспользоваться случаем и свести с вами счеты якобы из-за капающего с кондиционера конденсата», - сказал нам менеджер этой компании Михаил.

Кстати, скорее всего, законопроекту о штрафах для владельцев кондиционеров не суждено стать законом. Парламентский Комитет по вопросам правоохранительной деятельности, учитывая все замечания, в том числе и от Нацполиции, Минюста, Главного научно-экспертного управления Аппарата Верховной Рады, предложил отклонить рассмотрение этого документа, и направил соответствующее представление руководству парламента.

Алла Рыбалко

https://aif.ua/

12 июня 2021
© 2013 - 2024 Artcool Poltava Кондиционеры в Полтаве