Установка продажа кондиционеров в Полтаве
Контакты

Основные функции кондиционера

Существует четыре стандартные функции кондиционера: охлаждение, обогрев, осушение и вентиляция.

Это базовый набор, который есть у большинства моделей. Более современные системы выполняют еще дополнительные опции – глубокую очистку воздуха и его увлажнение.

Функции кондиционера

Кондиционер с функцией обогрева

Отопление имеют те кондиционеры, у которых стоит четырехходовый клапан. Он меняет ход фреона внутри системы. Благодаря этому прибор забирает тепло из уличного воздуха и отдает его в помещении.

Использование функции обогрева имеет ряд ограничений. Неинверторные модели можно включать при температуре за окном не ниже –5 С°. Инверторные приборы имеют более широкий температурный диапазон – от –15 до –25 С° в зависимости от модели. В наших широтах кондиционер с обогревом используется для отопления в межсезонье, и куда реже – в качестве основного источника тепла.

Функция сушки в кондиционере

Осушение воздуха – это побочный эффект от работы сплит-системы. Прибор конденсирует влагу из воздуха и выводит ее за пределы помещения. Иногда конденсат выливается в объеме нескольких литров за сутки.

Если нужно понизить влагу в помещении, функция осушения сделает это комфортно. После включения программы Dry прибор начнет выкачивать влагу из комнаты, не понижая температуру воздуха.

Наличие дополнительной сушки будет полезно:

  • тем, кто над сырым подвалом;
  • для местности с влажным климатом;
  • тем, кого затопили соседи.

Если у вас по каким-то причинам сыро в помещении, кондиционер с функцией сушки позволит нормализовать микроклимат. Для слишком влажных помещений (бассейн, сауна и пр.) нужно покупать специальные установки.

Кондиционер с функцией увлажнения воздуха

Многие плохо переносят сухой воздух из-за работы кондиционера. Специально для таких людей некоторые производители создали новый вид сплит-систем – с функцией увлажнения.

Такие модели забирают влагу из улицы в специальную емкость, которая находится в наружном блоке. Эта влага передается в комнатный воздух, где равномерно распределяется. Таким образом, в помещении поддерживается оптимальный микроклимат: комфортная температура и влажность.

Сплит-системы с функцией увлажнения выпускают компании Daikin, Orion, Neoclima.

Кондиционер с функцией очистки воздуха

Во всех кондиционерах стоят фильтры грубой очистки. Они задерживают пыль и крупные загрязнения.

Фильтры находятся сразу за панелью. Представляют собой пластины с мелкой решеткой. Их можно пылесосить или мыть. Чем чаще это делать, тем чище будет воздух в квартире и тем реже придется мыть прибор целиком.

Многие модели имеют дополнительную систему для глубокой очистки. Это могут быть фильтры:

  • Угольные для удаления запахов; срок их службы – 4-5 месяцев.
  • Цеолитные – это минеральные фильтры для качественной чистки воздуха.
  • Плазменные – разрушают мелкие загрязнения (бактерии, пыльцу, споры) и наделяют их отрицательным зарядом. В результате эти частички прилипают к фильтру с положительным зарядом и деактивируются.
  • Катехиновые – также устраняют запахи, включая сигаретные, и задерживают мельчайшие частички пыли. Срок службы – до полугода.
  • Антиоксидантные – преобразуют свободные радикалы до химически неактивных соединений.

Кондиционер со сложной системой фильтрации стоит дороже, но он обеспечивает качественную очистку воздуха, что важно для детей и аллергиков.

21 сентября 2021
© 2013 - 2024 Artcool Poltava Кондиционеры в Полтаве